Сегодня распахнули свои двери международная выставка интерактивных увлечений Игромир 2016 и также российский фестиваль поп-культуры Comic Con Russia 2016. Как и в предыдущие годы, эти два события проходят совместно, и вполне успешно дополняют друг друга. Ведь большинству посетителей Игромира будет близка и тематика Comic Con, и наоборот. В этом году на Игромире Вам уже не удастся найти экспозиции нескольких крупных компаний, которые ранее были постоянными участниками. Одна из главных потерь - отказ от участия Wargaming, которые готовят собственное, отдельное от Игромира мероприятие. Видимо, на Игромире им стало совсем тесно для действительно чего-то грандиозного. Да и цены на билеты в этом году уже "кусаются" - в 900р обойдётся билет на пятницу, 1300р и 1100р на суботу и воскресенье соответственно. А Vip-билет на все четыре дня работы выставки обойдётся в 7000р. Вновь интересные изменения в ценовой политике. И даже не смотря на всё это, нет никаких сомнений, что ажиотаж будет традиционно высок. Для многих посещение Игромира уже ежегодная традиция, они знают за чем идут и чего хотят получить от выставки.
Главными символами выставки Игромир и фестиваля Comic Con всегда были косплееры, без которых уже не возможно представить эти события. В этом году можно снова встретить уже давно полюбившихся персонажей из культовых игр Mortal Kombat и Tekken, супер-героев из комиксов, а также достаточно экзотичных персонажей, которые даже далеко не все увлечённые любители смогут узнать.
Не менее значимый символ выставки - очереди. Огромные очереди на вход, очередь в гардероб (в котором с большой вероятностью мест уже не будет), очереди на различные закрытые презентации и премьеры, очереди к стендам с играми, и даже очереди к косплеерам для совместного селфи с ними. И всё это тоже часть той самой неповторимой атмосферы.
Какие есть ещё составляющие атмосферы Игромира? Конечно же так называемый "лут" - бесплатные подарки, призы, бонусы, коды и т.д. для посетителей за выполнение каких либо заданий на стендах участников, победителям в лотереях, или же за просто так. Этот год не стал исключением - возможностей получения подарков предостаточно. Если Вы сообразительны, эрудированы, умеете неплохо играть в популярные игры, то у Вас есть все шансы уйти не с пустыми руками. А если и удача будет на Вашей стороне - призы окажутся на столько ценными, что многократно окупят входной билет.
Что же касается премьер и презентаций, отметим стенд игры Mafia 3. С выхода второй части пришлось ждать целых 7 лет! Mail.ru презентовал свою совершенно новую игру для виртуальной реальности VR Invaders. А Comic Con 2016 просто изобилует мероприятиями с участием приезжих знаменитостей. Безусловно, главной звездой первого дня фестиваля стал актёр Майкл Кудлиц - известный, в первую очередь, по роли Абрахама Форда в сериале Ходячие мертвецы. Нам удалось его поймать во время прогулки по экспозициям Игромира, где по собственной инициативе он сделал несколько селфи с косплеерами на свой телефон.
Главный тренд Игромира в этом году - повсеместное внедрение в различные проекты очков виртуальной реальности. Совсем недавно их ещё мало кто воспринимал всерьёз, но судя по всему, уже в ближайшее время они незаметно войдут в нашу жизнь, как это было с функцией 3д в мониторах и телевизорах, а изогнутыми экранами уже давно никого не удивить. Неужели в скором времени очки виртуальной реальности смогут потеснить традиционные мониторы? По крайней мере, в некоторые игры на PlayStation 4 можно играть уже без их использования, погружаясь в игровые миры целиком "с головой". Многие наверное помнят фильм "Газонокосильщик" 1992-го года. Сейчас он уже не кажется таким фантастическим, как раньше, ведь во многом он оказался пророческим.
В противовес этому, Comic Con Russia 2016 доказал, что настольные игры живы как никогда. И виртуальной реальностью их ну никак не заменить. Общение, эмоции, живая игра - неизменные составляющие этих игр. Богат фестиваль и на разнообразную тематическую продукцию: костюмы, маски, символика, печатная продукция, фигурки, и многое другое. Отдельно хотелось бы отметить стенд Sexy Geek Girls, где представили новый фото-календарь с полюбившимися многим образами косплееров, которые мало кого оставят равнодушными. На этом пока всё о первом дне / бизнес-дне / дне для прессы. Далее представлен совмещённый фотоотчёт с выставки Игромир 2016 и с фестиваля Comic Con Russia 2016.