| Даты проведения: | 03.11.2016 |
| Место: | Московский Губернский театр |
| Адрес: | г. Москва, Волгоградский пр-т, дом 121 |
| Категория: | Культура |
| Автор: | Eventpost |
| Поделиться: |
Драма Виктора Афанасьева «Веселый солдат» легла в основу одноименного спектакля. Премьерный показ происходил 28.01.2016 года. События во многом биографичны, так как писатель в 1942 году пошел добровольно обычным солдатом на фронт, несколько раз получил ранение, и окончил воевать все таким же обычным солдатом. Сам писатель и является главным героем этой постановки.
Приобрести электронные билеты в Московский Губернский театр можно на сайте ponominalu.ru.
События спектакля – это воспоминания о военном времени. Главный герой вспоминает собственную военную молодость. Он вспоминает события тех лет - любовь, ранение, гибель товарища, уничтоженного немца. История простого солдата не является классической военной историей, которую показывали прежде. Она состоит из обычных солдатских будней, где не только воюют, а и живут, а это значит, влюбляются, дружат и ненавидят. Но Великая Победа рождалась именно из таких будней, из бесчисленных потерь, из грязи и боли. В Москве купить билеты на спектакль можно в кассах ponominalu.ru.
Не глядя на положительное название, тут нет места для смеха и рассказов о военной тактике и мастерстве. На сцене демонстрируется повседневная жизнь простого человека, оказавшихся против собственной воли в военных условиях. Здесь даже немецкий солдат не показан врагом, ведь он такая же жертва войны, как и советский солдат. Тут нет знамен и всеобщего патриотизма. Зрителям показывают не героические образы, а обычных людей. В спектакле акцентируется внимание на том, что происходило в человеческих душах, а не на поле боя. Продолжительность спектакля – 2 часа.
Художественный руководитель – С.Безруков.
Постановщик спектакля - Р.Бондарев.
В главной роли – популярный актер театра и кино, заслуженный артист РФ Б.Галкин.